Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Завершилась 13-я Международная выставка и конференция "Индустрия чистоты"


Проходившая в Санкт-Петербурге с 13 по 15 апреля 13-я Международная выставка и конференция "КлинЭкспо/Pulire" завершена. Благодаря растущему интересу к отрасли и постоянной работе устроителей над качеством мероприятия число посетителей КлинЭкспо с каждым годом увеличивается – в этом году ее посетило рекордное количество специалистов и представителей клининговых компаний.

Выставка проходила при официальной поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, Ассоциации Российских Уборочных Компаний Санкт-Петербурга и Ассоциации Предприятий Химчистки и Прачечных Санкт-Петербурга.

За три дня выставку посетило более 6600 специалистов. Экспонентами выставки стали более 70 компаний из 9 стран: России, Германии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Италии, Финляндии, Украины и США. Выставка была разделена на тематические разделы, среди которых были представлены: Профессиональная уборка, Промышленная очистка, Товары для гигиены и санитарии, Оборудование и расходные материалы для туалетных комнат, Грязезащитные напольные системы, Оборудование для сбора мусора, Коммунально-уборочная техника, Профессиональная и бытовая химия, Спецодежда и средства охраны труда, Клининговые услуги, Консалтинг и аутсорсинговые решения, Оборудование и технологии для химчисток и прачечных.

5 апреля 2011 года в конференц-зале Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция "Создание чистого пространства – залог здоровья населения и стабильной экономики города". Пресс-конференция проводилась за неделю до открытия выставки для привлечения деловой прессы и официальных лиц, а также для создания общественного резонанса. Участие в пресс-конференции приняли:

  • Рухмакова Анна Леонидовна, заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга;
  • Евтушенко Наталья Владимировна, начальник сектора бытовых услуг отдела ритуальных и бытовых услуг Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга;
  • Зоткин Евгений Германович, заведующий кафедрой Сестринского дела и социальной работы МАПО Санкт-Петербурга, д.м.н.;
  • Ушакова Вера Николаевна, председатель правления Ассоциации Российских Уборочных Компаний Санкт-Петербурга;
  • Логачева Галина Алексеевна, вице-президент Ассоциации Предприятий Химической чистки и Прачечных Санкт-Петербурга;
  • Козлова Виктория Анатольевна, руководитель отдела выставок индустрии чистоты «КлинЭкспо».

Были обсуждены вопросы значения и развития современной отрасли клининга, участники пресс-конференции дали свою оценку перспективам внедрения новых методов дезинфекции и уборки и рассказали о предстоящих событиях будущей выставки. Острую полемику и множество вопросов вызвало утверждение о влиянии чистоты и качества жизни на общее состояние здоровья населения России. Последние научные исследования, проведенные в развитых странах, показали, что основным путем распространения инфекций становятся поверхности, с которыми руками ежедневно контактируют сотни и тысячи людей. К ним можно отнести кнопки лифтов и клавиатуры ноутбуков и компьютеров, а также дверные ручки. Прикосновение к таким поверхностям несет больше риска получить инфекцию, чем посещение общественного туалета. Данное исследование опубликовано в "Daily News" в октябре 2010 года.

Все это позволяет сделать вполне конкретные выводы – тщательная уборка и очистка поверхностей в бизнес-центрах, торгово-развлекательных комплексах, учебных и лечебно-профилактических учреждениях значительно сократит возможность распространения инфекционных заболеваний среди населения.

В обсуждении проблем клининга принимали участие представители и журналисты более 15 СМИ: "Российская газета", "Горизонт чистоты", "Бюллетень недвижимости", радио "Зенит", портал Prohotel.ru и многие другие.

В церемонии открытия выставки принимали участие: Евтушенко Наталья Владимировна, начальник сектора бытовых услуг отдела ритуальных и бытовых услуг Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга; Рябичев Юрий Владиславович, Президент Ассоциации Российских Уборочных Компаний г. Москвы; Ушакова Вера Николаевна, Председатель Правления Ассоциации Российских Уборочных Компаний г. Санкт-Петербурга; Кит Бейкер, директор Европейского офиса Всемирной Клининговой Ассоциации ISSA ; Кристина Холмфолк, государственный эксперт Швеции; Чагина Любовь Сергеевна, Президент Ассоциации Предприятий Химической чистки и Прачечных Санкт-Петербурга; Филатов Юрий Павлович, Президент Ассоциации предприятий бытового обслуживания Санкт-Петербурга «Петробыт»; Тони Д'Андреа, управляющий директор компании Afidamp Servizi; Ларионов Артем Аркадьевич, специалист отдела экономического развития Администрации Калининского района; Любина Ирина Анатольевна, генеральный директор ООО «Примэкспо» и Козлова Виктория Анатольевна, руководитель отдела выставок индустрии чистоты ООО «Примэкспо».

На выставке были представлены новые компании, оборудование и товары, имеющие непосредственное отношение к клинингу.

В России начала работу компания ООО "ТЕХНОВАП-РУС", ставшая дистрибьютором итальянской компании Tecnovap, производящей промышленные и профессиональные парогенераторы. Tecnovap уже более 25 лет считается "пионером пара", предлагая потребителям по всему миру передовое профессиональное оборудование, в работе которого для уборки и очистки используется сила пара.

Известная во всем мире своими обойными клеями, шпатлевочными массами, дисперсионными красками и другой продукцией, используемой в ремонтно-восстановительных работах фирма "Pufas" представила на выставке линейку несколько иного формата. Новая серия GLUTOCLEAN предназначена для очистки и ухода за поверхностями всевозможных типов.

ООО "ТД Юпитер" продемонстрировал возможности нового модельного ряда профессиональных высокоскоростных стиральных машин PRIMUS FX. Эта серия имеет новый революционный барабан CASCADE и новое программное обеспечение Super-Eco. Также компания PRIMUS добавила в свой модельный ряд машину серии SC 65 с возможностью загрузки до 6,5 килограмм, компактную машину серии I 33 и сушильные шкафы новой серии DC.

ЗАО "Фирма Ролитекс" на своем стенде демонстрировала обновленную серию литовского прачечного оборудования «Астра» и оборудование торговой марки "Кребе".

Крупнейший российский производитель оборудования для химчисток и прачечных ОАО "Вяземский машиностроительный завод" представил на выставке модернизированную серию "Вега", машины теперь сенсорным управлением, устойчивы к помехам, перепадам напряжения и влажности. На стенде демонстрировался гладильный каток "Вега" ВГ-1630, имеющий ширину глажения до 1,6 метра и диаметр вала 300 мм. Каток имеет автоматическое управление, электронагрев, встроенный вентилятор, плавнорегулируемую скорость глажения и усовершенствованную систему прижима.

Miele обновила модельный ряд автоматических стирально-отжимных машин с загрузкой 10-20 кг. Новые машины получили обозначение PW 6107-PW 6207, они будут оснащаться новыми предустановленными программами, среди которых будет пакет "Клининг", подходящий для обработки протирочных салфеток и мопов. Также встроены две программы, позволяющие существенно снизить расход воды и электроэнергии. При стирке 1 килограмма белья на такой программе будет использовано всего 8,6 литров воды и 0,02 кВтч электроэнергии. Такой результат достигается за счет снижения времени и снижения температуры стирки, что прекрасно подходит для малозагрязненного или нового белья.

Новую усовершенствованную версию программного обеспечения KIRESYS 5.0 от Johannes Kiehl KG представила компания "Профф Лайн". Эта версия позволяют практически мгновенно получать расчеты и технологические карты для любых объектов. Эти возможности пригодятся и менеджерам по продажам клининговых компаний для быстрого создания коммерческих предложений, и технологам для создания технологических карт. В программе доступны и другие возможности, имеющие применение в клининговой отрасли.

Новое специализированное оборудование для уборки траволаторов и эскалаторов ROTOFAST® и ROTOMAC® было представлено на стенде ООО "ДжиЭнСи-Технолоджи". Данное оборудование, разрабатываемое и производимое немецким конструкторским бюро Konstruktionsb?ro Junker GmbH, очень популярно в Европе и применяется в бизнес-центрах, аэропортах и офисных зданиях.

Деловая часть и тематические мероприятия выставки КлинЭкспо были очень насыщены. В них принимали участие представители смежных специальностей: сферы бытового обслуживания, содержания коммерческой и бытовой недвижимости, пищевого производства, медицинских и образовательных учреждений.

АРУК Санк-Петербург пригласила для участия в своих тематических семинарах и мероприятиях зарубежных специалистов и экспертов. Например, форум "Настоящее и будущее индустрии клининга: приоритетные направления для успешного развития отрасли" прошел при участии Кита Бейкера, директора Всемирной Клининговой Ассоциации ISSA.

На форуме обсуждались важные вопросы, касающиеся индустрии чистоты: будущее клининговой отрасли и перспективы международного сотрудничества, особенности развития индустрии клининга в России и перспективы повышения ее значимости, критерии выбора поставщика услуг в условиях законодательства РФ, перспективы введения минимальных тарифов на услугу клининга, также была проведена дискуссия " Актуальные вопросы индустрии клининга".

Семинары "Организация и проведение санитарно-гигиенических мероприятий в медицинских учреждениях" и "Оценка качества уборочных работ. Стандарт Скандинавии INSTA 810 – система оценки качества уборочных работ" прошли с участием государственного эксперта Швеции Кристины Холмфолк. На первом семинаре были освещены особенности клининговых мероприятий в медицинских учреждениях, на втором рассказывалось об оценке качества уборочных работ в различных учреждениях и системе контроля качества клининга, используемой в странах Скандинавии.

Представители Роспотребнадзора и Правительства Санкт-Петербурга приняли участие в круглых столах, дискуссиях, семинарах и докладах. Рассматривались и обсуждались вопросы организации санитарно-гигиенических мероприятий в условиях лечебно-профилактических учреждений, государственный и общественный контроль качества оказания бытовых услуг, правила проведения проверок и алгоритмы законных действий по защите прав предприятий, программа поддержки субъектов малого предпринимательства, кадровые и многие другие вопросы.

На выставке КлинЭкспо 2011 впервые прошел "День HoReCa". Академия Гостеприимства организовала конференцию для руководителей пансионатов и гостиниц. Обсуждались темы экологической составляющей отелей, "зеленого знака", оптимизации затрат на уборку, новые СанПин и особенности выбора клининговой компании для гостиницы или отеля.

При поддержке Ассоциации Предприятий Химчисток и Прачечных Санкт-Петербурга прошел круглый стол "Современный подход к управлению предприятием химчистки и прачечной. Модернизация предприятий".

Компания HeadHunter организовала и провела семинар "Работа в сфере индустрии чистоты: тенденции рынка труда". Менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Наталья Чурда рассказала об особенностях рынка труда клининговой отрасли, ожиданиях соискателей и предложениях компаний, также у участников семинара была возможность ознакомиться с вакансиями и резюме специалистов отрасли.
© Uborka.su, 2011-04-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...