Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Бывший вице-мэр попал под суд вместе с директором клининговой компании

В отношении бывшего вице-мэра Москвы Александра Рябинина заведено уголовное дело по факту незаконного приобретения объекта коммерческой недвижимости в центре Москвы у гражданина С. Гляделкина, возглавляющего группу строительных компаний. Вместе с бывшим заместителем столичного мэра по делу проходит также Вадим Козлов, директор клининговой компании.

В отношении Александра Рябинина также выдвинуто обвинение в превышении служебных полномочий, так как, по имеющимся у следствия данным, вице-мэр, вымогая у Гляделкина недвижимость, предлагал со своей стороны ускорить для последнего согласование строительной документации его компании. В настоящий момент уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника направлено в суд.

Вице-мэр Москвы, 53-летний Александр Рябинин, при Лужкове курировал комитет, занимавшийся контролем и регулированием инвестиционных программ в г. Москве — так называемый Мосинвестконтроль. В отношении него и 46-летнего Вадима Козлова, возглавляющего клининговую компанию, которая занималась уборкой офиса Мосинвестконтроля, в марте 2010 года московским ГСУ СКР (в то время - ГСУ СКП РФ) было заведено уголовное дело.

Основанием для возбуждения дела стало заявление Сергея Гляделкина, председателя ЗАО УК «Авеню менеджмент», которое тот подал в ФСБ РФ. В своём заявлении Сергей Гляделкин сообщал, что вице-мэр Москвы Александр Рябинин вымогает у г-на Гляделкина нежилое помещение, расположенное в двухэтажном особняке по ул. Бахрушина. В этом помещении, площадью 200 кв. метров, размещался тогда офис принадлежащей предпринимателю строительной компании ЗАО «Астра». Рыночная стоимость помещения на тот момент составляла 50-60 миллионов рублей.

Вымогательство осуществлялось, начиная с декабря 2009 года, через посредника Рябинина Вадима Козлова. По словам Сергея Гляделкина, глава Мосинвестконтроля через г-на Козлова требовал оформить указанное нежилое помещение на дочь вице-мэра Яну, проживавшую в Чехии. Заявитель сообщил, что причиной вымогательства стало предполагавшееся участие фирмы Сергея Гляделкина в новом проекте реконструкции двух микрорайонов в районе Левобережный. Здесь планируется снос пятиэтажек и строительство на их месте современного многоэтажного жилья.

Заявитель предполагал получить контракт и приступить к работам ещё в апреле 2009 года. Однако год закончился, а согласовать всю нужную документацию Гляделкину так и не удалось. Тогда через посредника, в роли которого выступил директор клининговой компании Вадим Козлов, Сергей Гляделкин решил обратиться к главе Мосинвестконтроля А. Рябинину, с которым был знаком. Предприниматель просил чиновника поспособствовать согласованию документов. В обмен на услугу вице-мэр Рябинин потребовал у Гляделкина упомянутое нежилое помещение в центре Москвы. При этом, по мнению следствия, Рябинин заранее знал, что контракта на застройку микрорайонов в Левобережном Гляделкин не получит.

Выслушав условия, выдвинутые Рябининым, Сергей Гляделкин согласился переоформить помещение по улице Бахрушина на дочь вице-мэра, а тот, в свою очередь, для того, чтобы сделка выглядела законной, обещал перечислить на счёт предпринимателя 5,9 млн рублей. Однако, как выяснилось впоследствии, переводить деньги, равно как и содействовать Гляделкину в оформлении документов, чиновник даже не собирался.

Через несколько дней после возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Александра Рябинина оно было признано незаконным и дело приостановлено тогдашним прокурором Москвы Юрием Семиным. Спустя два месяца дело снова завели – на этот раз инкриминировав Александру Рябинину не мошенничество, а получение взятки (по ст. 290 УК РФ). Однако в 2011 году формулировку снова изменили, переквалифицировав на мошенничество и превышение должностных полномочий (ст. 286).

Второй участник дела Вадим Козлов был обвинён как посредник в мошенничестве. Глава Мосинвестконтроля Александр Рябинин своей вины не признал, заявив, что лично с Гляделкиным никаких дел никогда не имел, сделку со строителями в отношении нежилого помещения на Бахрушина вела его жена, которая с последними полностью рассчиталась.
© Uborka.su, 2012-01-23

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...