Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Сговор участников аукциона в Ростове-на-Дону подтвердил суд

Летом прошлого года УФАС РФ по Ростовской области было заведено пять дел в отношении участников торгов на уборку городских улиц. Аукционы проводились пятью районными управлениями автомобильных дорог города. Обвиняемыми в преступном сговоре ОАО «Чистый город», МУП «Благоустройство» Ленинского р-на и ОАО «Комбинат благоустройства» Октябрьского р-на вина признана не была, и организации решили обжаловать решение УФАС в арбитражном суде Ростовской области. Суд отказался удовлетворить исковые требования ростовских компаний. По сообщению ростовского областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, его решение в отношении компании «Чистый город» и двух других муниципальных предприятий Ростовским областным арбитражным судом было признано законным.

В ходе следствия было установлено, что во время торгов каждым из муниципальных предприятий было подано только по одному ценовому предложению. Это повлекло за собой снижение цены каждого выставленного на аукционе контракта по сравнению с максимальной не более чем на 0,5-1%.

В результате, во всех аукционах победило ОАО «Чистый город», и с этой компанией городом были заключены контракты на уборку ростовских дорог. Однако, после победы на аукционе, победитель конкурса ОАО «Чистый город» заключил с каждым из участников торгов договоры субподряда на уборку дорог в соответствующих районах. Согласно этим договорам, субподрядчики получали весь объём работ, предусмотренных контрактом ОАО «Чистый город».

По мнению ростовского управления ФАС России, действия ОАО «Чистый город» и остальных участников аукциона выглядели согласованно и были направлены на искусственное поддержание уровня цен на торгах. Такие действия хозсубъектов в Федеральной антимонопольной службе посчитали нарушающими запрет на согласованные действия и антиконкурентные соглашения, предусмотренный ст. 11 ч.1 ФЗ «О защите конкуренции».
© Uborka.su, 2012-01-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...