Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Ставрополе появится новый мусоросортировочный завод

В Ставрополе состоялась презентация нового инвестиционного проекта, претворение которого в жизнь решит многие проблемы утилизации мусора в регионе. Мероприятие прошло на прошлой неделе в помещении бизнес-центра ставропольской гостиницы «Интурист». Представленный на нём проект будет реализован силами компании ООО «Полигон-Яр», которая владеет местным полигоном для утилизации отходов, совместно с консорциумом таких гигантов чешской промышленности, как строительные компании Granex, Metrostav, Centroproject, а также с Чехо-Словацким коммерческим банком. Инвесторы готовы вложить средства в строительство в Ставрополе самого высокотехнологичного и современного на сегодняшний день мусоросортировочного комплекса Европы, чья мощность после ввода в эксплуатацию всех очередей предприятия будет составлять до 230 тонн твёрдых бытовых отходов в год.

Пользоваться услугами нового полигона будут не только населённые пункты, где сегодня работает ООО «Полигон-Яр», но и ряд соседних районов. Новый мусоросортировочный комплекс будет обслуживать Ставрополь, Невинномысск, Шпаковский, Грачевский, Труновский и Изобильный районы. При строительстве нового комплекса предполагается использовать новейшие технологии, уже зарекомендовавшие себя на строительстве аналогичных объектов в разных европейских столицах. Будущий завод будет сортировать мусор, привезённый из разных районов Ставропольского края в соответствии с его размерами и материалом. Мусор будет проходить при этом несколько стадий сортировки — ручную и при помощи магнитных и баллистических сепараторов.

Из общей массы отходов будут извлекаться полезные элементы: бумага, стекло, цветные металлы. Перечисленные материалы составляют около трети всего объёма мусора. Их будут извлекать, направлять в специальный цех для переработки, а потом продавать. Ещё треть отходов составляет различная пластмасса. После переработки пластмасса пойдёт на изготовление обёрточных и упаковочных материалов: плёнки, гранул для ПЭТ-бутылок, а также стройматериалов (черепица для кровли Bramag), для чего «Полигон-Яр» намеревается запустить специальное производство.

Как известно, продукты переработки могут приносить ощутимую прибыль, если подойти к их производству с должной ответственностью и не закапывать полезное вторсырьё в землю. Кроме того, компания ООО «Полигон-Яр» собирается извлечь прибыль из продажи образующегося при сжигании мусора шлака, который идёт на изготовление стройматериалов. При переработке ТБО можно также производить биогаз, который является ценным и экологически чистым топливом для автомобилей.

Ещё треть от общего объёма мусора занимают биологические отходы, из которых можно производить компост, необходимый при рекультивации земель, в том числе, территории самого полигона. Его можно также продавать «Горзеленстрою» и сельхозпредприятиям или использовать для удобрения земли в собственных теплицах компании, занимающих территорию в 200 гектаров. А отапливать эти теплицы можно, используя сжигаемый на полигоне мусор, который даёт в среднем порядка 20 МВт электроэнергии и тепла. При этом ещё останутся излишки, которые можно будет использовать для освещения и отопления близлежащих районов города и строящегося на Старомарьевском шоссе промышленного кластера «Фармацевтика-Эском».

Сжигание мусора на новом полигоне будет отличаться по своей технологии и не будет наносить вреда окружающей среде: при очень высокой температуре горения, предусмотренной проектом, диоксины и другие вредные вещества, образующиеся в процессе горения, будут полностью разрушаться, что сделает сжигание мусора экологически чистым процессом. Сами печи, где будут сжигать мусор, станут работать по замкнутому циклу, используя для сжигания мусора тепло от сжигания предыдущей партии.

Повышению экологической безопасности также будет способствовать четырёхэтапная очистка образующихся при этом газов. Для контроля над содержанием опасных веществ в выхлопных газах в трубы будут вмонтированы специальные датчики, и в случае превышении нормы концентрации вредного вещества в газе выше допустимой, завод будет моментально остановлен. Через 2 года, компания ООО «Полигон-Яр» надеется повысить доходность предприятия до 8 миллионов евро, а через 10 лет довести её уже до 20 миллионов.

Сегодня стоимость проекта оценивается в 120 миллионов. Больше половины этой суммы намерены предоставить чешские инвесторы, которые, в том числе, будут поставлять для завода дорогое оборудование. В настоящий момент проект завода полностью готов. На его строительство уйдёт около трёх лет. В своих выступлениях на презентации проекта оба ставропольских вице-губернатора — Георгий Ефремов и Сергей Кобылкин пообещали от имени краевой власти, что инвесторы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку.

Кроме того, в результате дополнительных переговоров, российская сторона согласилась предоставить государственные гарантии под кредиты чешского банка, поэтому дело, наконец, сдвинулось с места. Другим условием успешного осуществления проекта является повышение качества сортировки мусора на начальных этапах, так как с перемешанными в одной куче мусора бутылками, пищевыми отходами и строительными материалами существующая линия сортировки «Полигон-Яра» сегодня уже не справляется.

В Европе такие проблемы решены. Там мусор разных категорий (бумагу, стекло, пластик, пищевые отходы) изначально собирают раздельно и помещают в контейнеры разного цвета. Попытки внедрить подобную систему предпринимались и в Ставрополе, и в Пятигорске, однако результатов это не дало. Но на прошедшей презентации мэр города Георгий Колягин заявил, что в Ставрополе раздельный сбор мусора будет возрождён в ближайшее время, а министр строительства, вице-губернатор Сергей Кобылкин, пообещал жителям края массу экономических выгод, которые принесёт им запуск нового мусоросортировочного комплекса, в том числе технопарк на 1500 рабочих мест, замороженные на 10 лет тарифы на утилизацию твёрдых бытовых отходов и полная рекультивация территории нынешнего полигона, расположенного под Ставрополем, в Полковничьем Яру, где на 20 тыс. гектарах земли сегодня навалены горы мусора.

Этот мусор будет сожжен на новом заводе, а очищенная территория отдана под строительства новых жилых массивов. Инвесторы, со своей стороны, пообещали ставропольцам бесплатное обслуживание в течение года после того, как завод будет пущен в эксплуатацию. Подобный проект давно назрел, и его реализация позволит городу решить ряд очень важных проблем, одновременно выведя Ставрополь на качественно новый уровень технологического развития.
© Uborka.su, 2012-05-01

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...