Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Кадровые проблемы в индустрии чистоты не уменьшаются

«Деловая газета. Юг», публикующая новости Краснодарского края, рассмотрела проблемы, возникающие в сфере управления кадрами в современных клининговых компаниях в данном регионе. Во многом они схожи с общероссийскими. Одной из главных сложностей, отмечают эксперты, является желание подавляющего большинства российских работников офисных центров и покупателей супермаркетов видеть в качестве уборщиков своих служебных помещений российских граждан, в то время как зачастую на эту должность в отечественной индустрии чистоты вынуждены брать трудовых мигрантов из республик Средней Азии. Это создаёт определённые проблемы в работе с кадрами, считают представители отрасли.

В Краснодарском крае на сегодняшний день клининговые компании ощущают существенный дефицит кадров. Как рассказал генеральный директор компании ООО «Вершина» Владимир Шелонин, в отрасли сегодня не самая плохая зарплата — порядка полутора тысяч рублей за смену. Средний оклад уборщика в месяц составляет 10–15 тысяч рублей. Однако люди всё равно не хотят работать в должности уборщиков. Несмотря на трудности, Владимир Шелонин сообщил, что старается не привлекать к работам трудовых мигрантов из Средней Азии.

По его словам, с оформлением мигрантов всегда возникает немало хлопот, да и клиенты далеко не всегда довольны, когда для их обслуживания привлекаются иностранные рабочие, которые часто плохо говорят по-русски. И здесь многое зависит от политики компании. Например, при уборке элитных домов для клиента немаловажную роль играет и внешний вид уборщика, и используемое им оборудование. Напряжение со стороны таких клиентов чувствовалось не только при использовании в качестве уборщиков иностранных рабочих, но и, например, когда компания приняла на работу людей с ограничениями по слуху.

Вообще, в том, что они работают с мигрантами, многие клининговые компании признаются неохотно. По мнению экспертов, это объясняется по преимуществу тем, что большинство таких мигрантов из Средней Азии работает в России нелегально. Согласно данным УФМС РФ по Краснодарскому краю, только за период с января по апрель нынешнего года службой было выявлено 19,5 тысяч нарушителей миграционного законодательства.

Как рассказал представитель одного из краснодарских кадровых агентств, большая часть клининговых компаний города предпочитает не пользоваться их услугами при подборе персонала. По его словам, сегодня большая редкость «добрая женщина-уборщица». В настоящий момент в клининг идут работать либо нелегальные трудовые мигранты, либо такой контингент наших соотечественников, за который никак нельзя поручиться. В штате таких компаний имеется специальный сотрудник, который занят поиском персонала с утра до ночи. Текучка в этой сфере очень большая.

По словам представителей этой отрасли, маленькие клининговые компании предпочитают так откровенно в сомнительные схемы не ввязываться, поэтому с трудовыми мигрантами работают, чаще всего, крупные компании. В отрасли на слуху дело крупной федеральной компании «Чистый свет», руководству которой весной этого года пришлось держать ответ перед правоохранительными органами за нарушения в области миграционного законодательства. В упомянутой компании занимались подделкой миграционных документов сотрудников и в дальнейшем попросту не платили нелегальным мигрантам зарплату.

Владимир Шелонин, возглавляющий ООО «Вершина», сообщил журналистам издания, что его компания пыталась привлекать к работе украинских беженцев, но не смогла этого сделать, так как не удалось выполнить всех требований администрации. А согласно этим требованиям, беженцы должны оформляться по трудовым книжкам и получать ежемесячно зарплату в размере не менее 25 тысяч рублей. При сдельной оплате труда, когда работа то есть, то нет, пояснил директор «Вершины», выполнение второго требования представляется особенно проблематичным.
© Uborka.su, 2014-08-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...