Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

По мнению руководства компании «Ронова», столице не хватает мигрантов

В одной из крупнейших клиниговых компаний — «Ронова», штат которой состоит не только из резидентов РФ, но и из большой доли мигрантов из стран СНГ, считают, что в настоящий момент российской столице не хватает мигрантов. С таким заявлением выступила 15 марта на конференции клинеров «Технологии чистоты: секреты совершенства» Маргарита Авдеева, одна из совладельцев группы компаний «Ронова». Такое мнение можно назвать достаточно обоснованным, так как известно, что сегодня столице российской Федерации не хватает рабочих рук — сотрудников, которые готовы заниматься тяжелым физическим трудом.

Компания «Ронова» была основана Маргаритой Александровной Авдеевой в 1994 году. В настоящее время это один из крупнейших игроков на столичном рынке клининговых услуг. Штат компании сегодня составляет порядка 20 тысяч работников. Работает в области клининга, технической эксплуатации коммерческих объектов, аутстаффинга. Филиалы компании сейчас имеются в 79 городах российской Федерации. В сферу деятельности ГК «Ронова» входит обслуживание офисов, торговых центров, вокзалов и аэропортов, медицинских и спортивных учреждений, автосалонов, производственных комплексов.

Москва испытывает настоящий кадровый голод по простым рабочим, в связи с чем многие столичные компании, в том числе и группа «Ронова», вынуждены всеми возможными способами привлекать к работе мигрантов. Для этого компания-наниматель идёт иногда даже на прямую вербовку мигрантов прямо в аэропортах и на вокзалах. Однако этого недостаточно, и спрос на дешевую рабочую силу, который демонстрируют представители предприятий разных отраслей в столице, остаётся крайне высоким. Это порождает конкуренцию между компаниями, старающимися привлечь мигрантов, дополнительными льготами. Например, строительные компании могут предоставлять своим иностранным работникам временное жильё, и этот фактор часто является определяющим при выборе мигрантом места работы.

По мнению Маргариты Авдеевой, в настоящее время развитие сферы услуг, рост уровня жизни и экономики в целом привели к тому, что за последние 15 лет в Москве возник дефицит уборщиков. Если в 90-е годы, в связи с массовой безработицей среди специалистов – учителей, инженеров, научных сотрудников, врачей, военнослужащих и т. д., на рынке клининговых услуг проблем с кадрами не наблюдалось, и там зачастую работали москвичи с высшим образованием, то сегодня ситуация изменилась. В 90-е инженер и уборщик получали примерно одинаковую зарплату в размере 180 долларов. Сейчас зарплата инженера в среднем составляет 1800 долларов, а уборщик получает не более 600 долларов в месяц.

Предприятия клининговой индустрии сегодня столкнулись с острым кадровым дефицитом. Уборщики, которые в среднем за 1 смену в 12 часов убирают площадь размером 2 тысячи кв. метров, получают за свой тяжелый физический труд относительно невысокую зарплату. Это приводит к текучке кадров — к тому, что большинство из них недовольно своей работой, и, едва устроившись на одно рабочее место, начинают искать новое. В среднем сейчас сотрудник работает на такой позиции в течение трёх месяцев.

В своём выступлении, поднявшая эту острую проблему Маргарита Авдеева, высказала некоторые предложения по выходу из сложившейся ситуации кадрового голода. Корень проблемы, по мнению представительницы «Ронова», в том, что уборщик сегодня получает объективно слишком низкую по столичным меркам зарплату — в пределах 18000 рублей в месяц. Повысить зарплату работникам в одной отдельно взятой компании не представляется возможным, так как клиенты компании таких мер не поймут. Однако установление разумного минимума заработной платы для работников неквалифицированного труда на государственном уровне могло бы решить проблему с кадрами.
© Uborka.su, 2013-03-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...