Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Депутаты сделали запрос о проверке по делу «Оборонсервиса»

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру России поступил запрос, направленный депутатом Государственной Думы Валерием Рашкиным. В своём запросе депутат от КПРФ просит прокуратуру и правоохранительные органы проверить появившуюся в СМИ информацию, касающуюся бизнеса, принадлежащего родственникам бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Запрос депутата фракции коммунистов был направлен непосредственно генеральному прокуроры России Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В запросе депутата, в частности, говорится о том, что дело скандально известного «Оборонсервиса» пытаются «развалить». При этом родственники экс-министра обороны, по словам Валерия Рашкина, в настоящий момент пытаются легализовать через арбитражный суд свой бизнес, связанный с Министерством обороны.

Ссылаясь на информацию, размещённую в газете «Известия», депутат Рашкин заявляет также, что Валерий Пузиков, который приходится Анатолию Сердюкову зятем, делает сейчас попытки перевести из уголовное плоскости в плоскость гражданско-правовую дело «Оборонсервиса». Далее, в запросе упоминаются «сомнительные операции» указанных лиц с некоторыми аффилированными фирмами. На основании вышеизложенного, депутат Рашкин обращается к правоохранительным органам с просьбой организовать проверку перечисленных в запросе фактов и принять соответствующие «меры реагирования», если данные факты подтвердятся.

Напомним, что Валерий Пузиков, объявленный в розыск зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, весной нынешнего года добровольно явился в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение по факту растраты и присвоения государственных средств (статья 160 УК РФ). При этом, как уточняют в Следственном комитете, подозреваемому была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Согласно версии следователей, возглавляемое Валерием Пузиковым санкт-петербургское предприятие «Инженерно-технический центр Минобороны РФ», согласно заключенному с ним государственному контракту, осуществляло деятельность по оказанию услуг автотранспортного обеспечения органов военного управления Министерства Обороны Российской Федерации. Согласно предоставленным военным ведомством документам, министерство арендовало у данного предприятия автомобили Mercedes-Benz GL320 4 Matic, Toyota Land Cruiser 78, Hummer, Porsche Cayenne Turbo и BMW 760LI.

Перечисленные автомобили были взяты господином Пузиковым во временное пользование у коммерческих организаций, которые, в свою очередь, являлись собственностью его жены. За указанную технику предприятие Пузикова перечислило за период 2010-2012 гг. коммерческим структурам в общей сложности более 8 млн руб., в то время как фактически, военное ведомство вообще не пользовалось этими автомобилями. Следствием также было установлено, рассказали в СК, что целый ряд лиц, состоящих с семьёй экс-министра обороны в родственных связях, занимали на данном предприятии должности менеджера, медицинской сестры и секретаря-референта. Все эти лица свои служебные обязанности фактически не исполняли, о чём руководство предприятия было заведомо осведомлено. Тем не менее, им подписывались приказы о выплатах перечисленным лицам заработной платы, а также премий и компенсаций расходов на командировки. В результате предприятию был нанесён ущерб в размере свыше 4 миллионов рублей, который обвиняемыми был впоследствии возмещён.
© Uborka.su, 2014-10-01

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...