Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Екатеринбурге обнародован рейтинг клининговых компаний

Согласно результатам проведенного в Екатеринбурге исследования, за 2014 год рынок клининга в городе стал больше - как по количеству игроков, так и по размеру оборота. Одной из главнейших тенденций стало стремление самих компаний к долгосрочным контрактам. Список клининговых лидеров Екатеринбурга состоит из восьми фирм. Все это - компании, специализирующиеся на обслуживании и юридических, и физических лиц, при распределении которых основным показателем стало количество клиентов в 2014 г.

Первое место в рейтинге заняла компания «Клининг Универсал», в течение прошлого года заключившая 800 договоров с физическими лицами. На втором месте оказалась компания «Оптимум» (326 договоров с юридическими лицами). Третье место досталось «КС Чистый дом», которая имеет в активе 296 договоров. По приросту клиентской базы самыми динамичными компаниями по итогам 2014 г. стали: «Клининговая компания «Евро-Даймонд» и «Дом-Сервис» — прирост клиентской базы на 97% и прирост клиентской базы 41% соответственно.

Всего в Екатеринбурге около 160 клининговых компаний. Только 10% из них, по словам участников рынка, крупные — то есть имеющие оборот более 100 миллионов рублей в год. Всего за 2014 г. объем рынка клининговых услуг по отношению к 2013 г. Екатеринбурга вырос на 10%.

С учетом данных компаний-участников топ-листа, в среднем увеличение оборота по итогам 2014 г. составило 28%, а компании со штатом сотрудников от 60 до 160 человек смогли заработать около 60 миллионов рублей в год. При этом торговые центры и офисы по-прежнему остаются основой клиентской базы рядовой клининговой компании. По типу клиентуры анализ выглядит следующим образом: 66% - коммерческие помещения торговые, офисно-административные; 6% - ТСЖ, УК и прочие клиенты ЖКХ, 28% - частные помещения.

Что касается средней стоимости контракта, то в 2014 году она, по наблюдениям участников рейтинга, уменьшилась на 20-30%. Тем не менее, расходы растут, а это означает возможность возникновения негативного на качество оказываемых услуг. На сегодняшний день уборка офисных площадей в Екатеринбурге будет стоить потенциальному клиенту в среднем от 90 руб./кв.м. — и чем меньше офис, тем выше стоимость.

Активность рынка в 2014 и в текущем, 2015 году поддерживается контрактами на обслуживание помещений госпредприятий и коммерческой недвижимости. Одним из значимых факторов является увеличение количества госпредприятий, передающих уборку своих объектов на аутсорсинг профессиональным клининговым компаниям.
© Uborka.su, 2015-04-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...