Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Президент СККР Дмитрий Шмаров прокомментировал состояние станций Московского метрополитена

Согласно результатам исследования, проведённого Российским Союзом клининговых компаний (СККР) нынешним летом, Московский метрополитен возглавляет на сегодняшний день рейтинг самых чистых транспортных объектов в нашей стране. Как отметил президент СККР Дмитрий Шмаров, в своё время работавший советником по административно-хозяйственым вопросам при руководстве Московского метрополитена, столичная подземка объективно является одной из самых чистых в России. Несмотря на отсутствие урн, уборщики здесь прекрасно справляются со своими задачами. Ежедневно из столичного метро выносят до 2,5 тысяч пакетов с мусором. Ежемесячно их количество составляет порядка 80 тысяч. Как показывает исследование, большего всего мусора скапливается на конечных остановках и в центре.

Лидирует по количеству оставленного пассажирами мусора станция «Китай-город», а чище всего на «Проспекте Мира». Станция «Китай-город» находится на Таганско-Краснопресненской линии. Больше всего мусора уборщики метро выносят именно отсюда. В среднем его количество достигает каждый день до 57 пакетов, по 0,12 кубических метров каждый.

Данные цифры получены из технического задания для компаний, принимавших участие в тендере на уборку Московского метрополитена, которое опубликовало тогда руководство столичной подземки. Следует отметить, что по «замусоренности» станция «Китай-город» значительно превосходит другие станции, возглавляющие этот рейтинг. Так, например, вторую строчку в данном списке занимают станции «Охотный ряд» и «ВДНХ», с каждой из которых уборщиками ежедневно вывозится по 35 пакетов с мусором того же объёма, то есть, меньше, чем со станции «Китай-город» в полтора раза.

Третью позицию в этом своеобразном рейтинге занимают станции «Третьяковская» и «Пражская», где количество ежедневно вывозимого уборщиками мусора едва вмещается в 30 пакетов на каждой из них. Не отличаются чистотой также станции «Митино» и «Кузьминки». В то же время, достаточно загруженные станции метро у московских вокзалов, как ни странно, оказались относительно чистыми. Здесь количество пакетов с мусором, которые вывозят со станции ежедневно, не превышает в среднем 15-16 в день. Это станции «Комсомольская», «Павелецкая», «Киевская». Они занимают средние позиции в рейтинге.

Самой чистой станцией Московского метрополитена оказалась станция «Проспект Мира»-кольцевая, откуда уборщиками ежедневно вывозится всего 4 пакета с мусором. Недалеко от неё по чистоте отстоят такие станции, как «Таганская», «Сретенский бульвар», «Римская», Кунцевская» (Филевская). Здесь собирают по 5 пакетов каждый день. Исследование показало, что количество мусора не зависит от пропускной способности станции и количества пассажиров, так как одними из первых в рейтинге стоят не слишком перегруженные «Митино» и «Пражская», где ежедневно собирают по 30 пакетов мусора.

Дмитрий Шмаров объясняет такой феномен тем, что мусор чаще всего скапливается на конечных и на пересадочных станциях. Например, вошедший в центре в метро с бутылкой воды пассажир выбросит бутылку, выходя из метро на своей станции на окраине, в спальном районе. Как заметил глава российского Союза клининговых компаний, в России неактуальны популярные на Западе автоматы с чипсами и газировкой, которые устанавливаются прямо в метро. Наши пассажиры, как правило, приносят это с собой, спускаясь в подземку, а на выходе или при пересадке выкидывают упаковку.
© Uborka.su, 2013-12-02

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...