Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Новокузнецкий Центр занятости помогает развитию индустрии чистоты.

Убирать офис, магазин или производственные помещения можно и по старинке – многие предприниматели и организации используют труд приглашенных уборщиц. Но жизнь не стоит на месте, и уборка помещения из рядовой ежедневной процедуры превратилась в настоящий бизнес-процесс. Наиболее эффективно поддерживать чистоту и уход любого объекта и прилегающих к нему территорий научились специализированные клининговые компании.

В октябре прошлого года в Новокузнецке была создана компания ООО "Экспресс-клининг". Примечательно, что в создании этого предприятия участвовал Центр занятости населения Кемеровской области. Клининговое направление оказалось верным – уже к концу года генеральный директор ООО "Экспресс-клининг" Илья Саватеев получил от областной администрации грант. Бизнес-план нового предприятия заслужил признание чиновников и стал лучшим.

Илья Саватеев поделился своим опытом и рассказал о первых проблемах и успехах молодой клининговой компании. Критическими для "Экспресс-клининг" стали первые два месяца – ощущался недостаток заказов. Но со временем сформировался круг постоянных клиентов, среди которых начали появляться и юридические лица.

Особой маркетинговой стратегии не было, изначальная реклама на телевидении, по признанию директора, теперь уже не требуется. Достаточное количество новых заказчиков "Экспресс-клининг" получает по рекомендации своих постоянных клиентов.

Почти сразу у заказчиков появились предпочтения – самой востребованной услугой стала химическая чистка ковров и мягкой мебели. Этому помогло наличие профессионального клинингового оборудования, химчистка проходит в присутствии заказчика и работа выполняется всего за 2-3 часа. "Хочу открыть дополнительный офис, нанять людей, повышаю зарплату сотрудникам", - делится положительными эмоциями молодой предприниматель.

Как и в любой отрасли бизнеса, успех на ровном месте не возможен. Грант за лучший бизнес-план был вручен не зря – началось все с тщательного мониторинга местного рынка бытовых услуг и выявления потребностей потенциальных потребителей. " Акцент у нас на индивидуальном подходе к клиентам. Сотрудников доставляет до места работы водитель, поэтому заказы выполняются быстро", - рассказывает Саватеев. Оценка особенностей и объема рынка помогла выбрать подходящее по всем параметрам оборудование, что дает экономию и на трудозатратах, и на профессиональных чистящих средствах.

По оценке руководителя предприятия, получать чистую прибыль можно будет уже с конца 2011 года – именно тогда должны окупиться все затраты.
© Uborka.su, 2011-01-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...