Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Прокуратура Барнаула намерена оспаривать действующие правила городского благоустройства

В январе 2012 года Центральный районный суд города Барнаула рассмотрит два иска от прокуратуры. Первый поступил от прокуратуры города, второй — от Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры. Суть данных исков состоит в требовании пересмотреть существующие нормы и правила городского благоустройства в части, касающейся содержания предпринимателями прилегающих территорий.

Документ под названием «Правила благоустройства города Барнаула» был принят в столице Алтайского края в начале 2009 года. Правила были утверждены городской Думой. Согласно данному документу, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предписывается обеспечение «своевременной и качественной очистки и уборки, озеленения и благоустройства» территорий, не только находящихся в их непосредственном пользовании, но также непосредственно к ним прилегающих. Предприниматели обязуются содержать в чистоте и порядке прилегающие территории не только данными Правилами, но и другими правовыми актами различных муниципальных образований края.

Нарушение «Правил благоустройства г. Барнаула» карается наложением штрафа в размере до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для должностных лиц штраф предусмотрен в размере до 5 тысяч рублей. При городских и районных администрациях формируются административные комиссии, в обязанности которых входит проверка соблюдения вышеизложенных правил и наложение штрафов на нарушителей. Согласно официальным данным за 2010 год, нарушители правил городского благоустройства были оштрафованы на сумму порядка 2 миллионов рублей. По информации, имеющейся на сайте администрации г. Барнаула, только в 2011 году городским комитетом по благоустройству, транспорту, дорожному хозяйству и связи 64 руководителя организаций всех форм собственности были привлечены к ответственности за неудовлетворительную работу по поддержанию санитарного состояния прилегающих территорий.

В то же время, обязанности по содержанию принадлежащих муниципалитету участков, возлагаемые на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с утверждёнными законодателями края Правилами по благоустройству, получили неоднозначную оценку местной прокуратуры. В ноябре 2011 г. в городскую Думу Барнаула поступил протест Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, в котором содержалось требование отменить некоторые пункты Правил благоустройства, в частности, пунктов, которые связаны с уборкой прилегающих к частным владениям территорий. Протест природоохранительной прокуратуры Городской Думой был отклонен. После этого Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура направила свой иск в Центральный районный суд Барнаула. Как сообщает старший помощник прокурора Ольга Бодрягина, одновременно аналогичный иск в Центральный районный суд направила городская прокуратура Барнаула. Госпожа Бодрягина не исключает возможности объединения обоих исков в одно производство.

Помощник прокурора Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры Галина Кошевая пояснила позицию прокуратуры в этом вопросе. По её словам, сама обязанность содержать в чистоте прилегающую территорию сомнений ни у кого не вызывает. Однако в настоящий момент для возложения на частное или юридическое лицо подобных обязательств, нет достаточной правовой базы, то есть, прямого указания федерального закона или соглашения с собственником. Если суд в январе отменит спорные положения Правил благоустройства, отмечает Галина Кошевая, владельцу территорий в лице муниципалитета придётся заключать с предпринимателем договор. И заключаться такой договор будет на добровольной основе.

В иске городской прокуратуры Барнаула содержится прямая ссылка на необходимость введения договорных отношений в данном случае. По словам зампрокурора Галины Кошевой, Правила благоустройства г. Барнаула не дают чёткого определения границ прилегающих участков. В них много путаницы и несостыковок. Например, уборка тротуаров, прилегающих к проезжей части, согласно действующим законам, находится в ведении органов местного самоуправления, занимающихся организацией дорожной деятельности. Однако в Правилах благоустройства г. Барнаула пешеходные дорожки и тротуары у проезжей части отнесены к прилегающим территориям, и обязанность их содержания возлагается на предпринимателя.

Всего в иске прокуратуры Барнаула перечислено 18 пунктов Правил благоустройства, которые она в судебном порядке просит признать недействительными. Среди них такие требования как обязанность организации устанавливать урны на прилегающей территории, а также содержание на ней и забота о сохранности зелёных насаждений. А требование, чтобы предприниматели в обязательном порядке согласовывали с местной администрацией эскизы своих вывесок, по мнению прокуратуры, является не только излишним, но и коррупциогенным фактором.

Требования Барнаульской прокуратуры вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Мнения предпринимателей, горожан и чиновников по данному вопросу разделились. Например, депутат городской Думы, директор компании «БАМ-строй» Алексей Белоус, который был одним из тех, кто утверждал в 2009 году «Правила благоустройства г. Барнаула», считает, что, в случае удовлетворения иска прокуратуры и отмены некоторых пунктов Правил, городу грозит ещё большее загрязнение. Вместе с тем, генеральный директор «Бам-строя» признаёт необходимость более чёткого определения границ прилегающих территорий и считает, что за уборку площадей муниципального подчинения, должны отвечать городские власти.

В то же время, директор парка «Лесная сказка», депутат городской Думы Сергей Писарев считает, что отмена некоторых пунктов Правил благоустройства может стать положительным фактором, который будет способствовать диалогу властей с предпринимателями и их совместному решению проблем благоустройства города, в котором заинтересованы обе стороны. Председатель совета директоров «БПЗ», депутат городской Думы Андрей Солодилов отметил, что надлежащее содержание прилегающей территории, прежде всего, важно для поддержания имиджа предпринимателя. Например, «БПЗ» всегда убирал и будет убирать прилегающую территорию, вне зависимости от наличия в Правилах благоустройства соответствующих положений. Поддерживать чистоту всех городских территорий своими силами у городских властей не хватит средств, заметил Андрей Солодилов. Поэтому сотрудничество муниципалитета и предпринимателей в этой области неизбежно. В чистоте и благоустройстве города заинтересованы все.

Среди предпринимателей, которых непосредственно касается проблема прилегающих территорий, также нет единого мнения. Некоторые из них полностью поддерживают инициативу прокуратуры. К ним относится владелец салона «Регина» Лилия Толстова. По её словам, утверждая в 2009 году Правила благоустройства, власти забыли посоветоваться с представителями бизнеса, которым непонятно, почему они должны убирать принадлежащие муниципалитету территории. Такого же мнения придерживается и управляющая магазином сети «Дикси» Людмила Пискарёва. В случае невыполнения муниципальными службами своих обязанностей по поддержанию чистоты на городских территориях, она предлагает предпринимателям обращаться в суд. Директор местного филиала компании «Новэкс» Юлия Степенко выразила недовольство требованием администрации к предпринимателям не только убирать снег на прилегающих территориях, но и самим вывозить его. Она считает это обязанностью муниципальных служб.

Директор компании «Дельфин» Владимир Казюта выразил согласие с другими предпринимателями и подчеркнул, что в городской бюджет закладываются средства на благоустройство городских территорий и имеются специальные предприятия, обязанные поддерживать чистоту в городе. Поэтому возложение этих обязанностей на предпринимателей он считает неправомерным. Директор розничной сети «Аникс» Алексей Мордовин, в свою очередь, заявил, что вообще ничего не знает о Правилах благоустройства и их обсуждении, но прилегающие территории всегда убирал, так как считает это в порядке вещей. Поэтому отмена отдельных пунктов Правил вряд ли как-либо затронет его интересы.

Справка
Что такое прилегающие территории? Этим термином принято называть земельные участки (или их часть), вместе с малыми архитектурными формами и газонами, расположенные по периметру земельного участка, занятого зданием (строением, сооружением), необходимого для его использования. На улицах, имеющих одностороннюю или двустороннюю застройку, границы прилегающих территорий определяют по длине занимаемого участка, и до проезжей части — по ширине.
© Uborka.su, 2011-12-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...