Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Переезд городского суда в Петербурге отложен, но клининг уже осуществляется регулярно

Содержание всё ещё пустующего нового здания на ул. Бассейной, 6, куда должен был переехать городской суд Санкт-Петербурга, уже обошлось налогоплательщикам в сумму порядка 30 миллионов рублей. По имеющимся сведениям, новая дата переезда суда назначена приблизительно на март текущего года. Между тем здание, постройка и оборудование которого закончились в середине прошлого, 2012 года, и обошлись федеральному бюджету в сумму более трёх с половиной миллиардов рублей, обслуживается по полной программе.

Здесь работает отопление, подключены свет, вода и другие коммуникации, его обслуживает целая армия специалистов, включая многочисленных уборщиков, производящих в пустующих залах заседаний, кабинетах, комнатах отдыха, тренажерных залах и других помещениях здания суда тщательную ежедневную уборку. Единственное, чего не хватает в новых корпусах горсуда – его законных обитателей. Судьи так и не переехали в новый дом, несмотря на его полную готовность.

Сроки переезда организации на новое место переносятся уже не в первый раз. Первоначально переезд намечался на осень 2012 года. Затем он был перенесён на первые месяцы 2013 года, а теперь в городском суде заявляют, что это событие произойдёт не ранее марта нынешнего года. Объясняются проволочки с переездом просто – в здании необходимо закончить кое-какие работы, например, подключить компьютерные сети, доукомплектовать помещения суда мебелью и т.д.

Следует отметить, что подобные причины задержек приводились чиновниками и раньше. Обслуживание роскошных новых корпусов суда, появившихся у метро «Парк Победы», в окнах которых в рабочее время исправно загорается свет, в городском суде объясняют тем, что часть работников уже переехала в новое здание. Например, на новое место ещё летом был перевезён судебный архив. Какие именно помещения занимает архив, и какова численность штата его сотрудников, при этом не поясняется.

Новое здание городского суда, строительство которого длилось 5 лет, расположено в Московском районе Санкт-Петербурга, на углу ул. Бассейной и Новоизмайловского проспекта. Площадь строения равна 60 тысячам квадратных метров. Его возведение обошлось российскому федеральному бюджету в 2,9 миллиарда рублей, а вместе с мебелью, техникой и оборудованием его стоимость составила 3,6 миллиарда, то есть строительство новых корпусов петербургского городского суда обошлось в 2 тысячи долларов за 1 квадратный метр.

Летом прошлого года в связи с обустройством помещений нового здания суда на Бассейной произошел скандал, который обсуждался в СМИ. Управлением судебного департамента был объявлен конкурс на изготовление мебели для нового здания. На сайте государственных закупок были размещены два соответствующих объявления. При этом суммарная стартовая цена обоих контрактов составила 185 000 000 рублей. Роскошь некоторых предметов меблировки, приобретённых тогда, вызвала неоднозначную реакцию общественности.

Кроме того, по имеющимся сведениям, в 2012 году петербургским Управлением судебного департамента, которое ведает материальными вопросами, было выделено 28 миллионов рублей для оплаты работы коммунальных служб. Сантехники, электрики, уборщицы, дворники и другой персонал исправно выполняют свои обязанности и содержат необитаемые новые корпуса городского суда в идеальном порядке. Огромные суммы были выплачены компаниям-подрядчикам, осуществляющим клининговые услуги и техническое обслуживание здания. Согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте госзакупок, на обслуживание здания суда с разными компаниями Петербурга было заключено 5 контрактов.

Так, например, по контракту с ООО «ПрофСтандартСервис», сотрудники которого производят ежедневный осмотр водопроводной, канализационной, электрической и прочих систем нефункционирующего здания, было выплачено 10 миллионов рублей. Контракт с ООО «Волна», осуществлявшим «техническое обслуживание систем безопасности», обошёлся федеральному бюджету ещё в 10 миллионов. Услуги ООО «Экспертные системы», которое с сентября 2012 года ежедневно осуществляло «профессиональную уборку здания», стоили 4,6 миллиона рублей.

В понятие «профессиональная уборка», согласно заключенному с ООО «Экспертные системы» контракту, входили разнообразные обязанности – от ежедневной комплексной уборки внутренних помещений, мытья окон, ухода за растениями, химической чистки ковров и полировки паркета до обслуживания прилегающих территорий и приобретения профессиональных моющих средств и расходных материалов. Численность персонала, одетого в специальную одежду с фирменными знаками и бейджами, не должна была составлять менее 28 человек, ежедневно занятых обслуживанием помещений городского суда в течение полного рабочего дня. Освещение, внутреннее остекление, мытьё фасадов и элементов декора стоили 2,7 миллиона рублей, а обслуживание лифтов в пустующих корпусах горсуда обошлось в 348 тысяч рублей.

В настоящее время срок контракта с клининговой компанией «Экспертные системы» истёк. В связи с этим в декабре прошлого года городским судебным департаментом был объявлен новый конкурс, победитель которого получит контракт на обслуживание нового здания городского суда в 2013 году. В техническом задании контракта указано, что в обязанности клининговой компании-подрядчика, кроме обычных обязанностей по поддержанию чистоты в таких помещениях суда как кабинеты сотрудников или залы заседаний, входит также обслуживание помещений для приготовления и приёма пищи, парикмахерской, душевых, раздевалок, тренажерных залов и массажных кабинетов, которые будут работать для сотрудников этого учреждения. При этом сроки переезда сотрудников городского суда в здание на Бассейной, 6 до сих пор остаются расплывчатыми.

Компанию-победителя, выигравшую конкурс на предоставление клининговых услуг, мы, скорее всего, узнаем уже в конце этого месяца. Контракт с победителем продлится до конца декабря нынешнего года. Сами торги прошли 21 января текущего года. Фирма, лидирующая в конкурсе в настоящий момент, снизила стартовую цену контракта, изначально составлявшую 28 миллионов рублей, более чем в три раза – до 7 миллионов. Вероятнее всего, именно эта компания станет новым подрядчиком, который после заключения официального договора приступит к работам по клининговому обслуживанию пустующего здания городского суда.

После обсуждения в СМИ ситуации с переездом городского суда в новое здание на Бассейной, последовало официальное разъяснение от данной организации. По словам Валентины Кудряшовой, заместителя председателя петербургского городского суда, задержка с переездом суда в новое здание была вынужденной и связана с рядом проблем технического характера. Не представляется возможным также перенести по новому адресу слушания ряда уголовных дел, некоторые из которых будут проходить с участием присяжных заседателей. Эти дела были назначены к слушанию в прошлом году по старому адресу – на набережной Фонтанки,16.

По заверению зампредседателя городского суда, подготовка к переезду в новый адрес в настоящий момент идёт непрерывно, в здание на Бассейной каждую неделю спецтранспортом осуществляется перевозка документации. В залах, где будут проводиться заседания по видеосвязи, сейчас монтируется специальное оборудование. Кроме того, как отмечает Валентина Кудряшова, в прошлом году были выявлены некоторые проблемы с вентиляцией, которые в настоящее время устраняются.
© Uborka.su, 2013-01-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...