Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Предприниматели Петербурга обсудили с властями свои проблемы

В Союзе предпринимателей СПб состоялась встреча бизнесменов с Игорем Федотовым, новым главой регионального исполкома «Единой России». На встрече присутствовало около 200 человек, представляющих разные сферы малого и среднего бизнеса – торговли, производства, сферы услуг. Также были депутаты и их помощники, районные чиновники, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, председатель КРППР.

Предпринимателям выдали анкеты с вопросами: 1. С какими сложностями столкнулся из-за кризиса ваш бизнес? 2. С какими сложностями, по вашему мнению, вы можете столкнуться в нынешнем году? 3. Какая поддержка, по вашему мнению, должна быть оказана петербургским предприятиям и предпринимателям со стороны администрации СПб? 4. Какая поддержка, по вашему мнению, должна оказываться предприятиям и предпринимателям на федеральным уровне?

Больше всего предпринимателей волновали проблемы кредитования. При учетной ставке до 17% можно рассчитывать на кредиты под 30%, которые вряд ли кто-то может себе позволить. Пугает предпринимателей и угроза введения торгового сбора и отмены ЕНВД, которую планируют к 2018 году. Георгий Полтавченко обещал не вводить сбор в 2015 году, но что будет дальше – непонятно, отмечали бизнесмены.

Предприниматели говорили и многих других текущих проблемах, которые можно было бы решить с помощью властей. В частности, владелица компании «Клининг-профи» Татьяна Белкина подняла вопрос о проверках. Она отметила, что, хотя формируется единый реестр проверок, есть списки проверок на сайтах ведомств, проверяющие не проявляют дружелюбия к бизнесу. Татьяна Белкина подчеркнула, что проверяющий, например, из трудовой инспекции, может составить один акт нарушений или протокол, а может и 30 – всё зависит от личного мнения инспектора и его настроения. В итоге штрафы могут быть 30 000, а могут быть 1,5 млн руб. Во втором случае небольшой бизнес оказывается на грани закрытия.

Собравшиеся вспомнили недавнее послание президента, в котором говорилось об отмене проверок во время кризиса для малого и среднего бизнеса, кроме ситуаций, которые несут риск для жизни и здоровья граждан. Однако, по мнению предпринимателей, проверки стали для проверяющих своего рода бизнесом. Бизнесмены предлагали сократить отделы проверок в ведомствах и уволить проверяющих во время действия моратория на проверки.
© Uborka.su, 2015-01-23

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...