Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Самарский коммунальный автопарк пополнится новой спецтехникой для уборки

В ближайшее время самарские власти приобретут дополнительную уборочную спецтехнику численностью до 59 единиц для уборки улично-дорожной сети и тротуаров областной столицы в порядок. Часть техники приступит к работе только летом, часть будет осуществлять расчистку снега уже в феврале.

«В настоящий момент глава администрации с губернатором решили вопрос о приобретении дополнительного количества техники. Подготовлено письмо, найдены средства – порядка 200 млн рублей для приобретения 59 единиц. По поручению главы администрации Олега Фурсова, техника подобрана комплексная, которая может содержать улицы и тротуары и в зимнее, и в летнее время», - комментирует Игорь Рудаков, заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии г. Самары.

Для быстрой уборки снега на особо длинных магистралях будут приобретены так называемые лаповые погрузчики. На протяженных улицах, где нет большого количества припаркованных автомобилей, такой погрузчик быстро справится с задачей.

На пресс-конференции 20 января чиновники, ответственные за вопросы благоустройства, а именно: заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, заместитель руководителя департамента ЖКХ Юрий Козельский, заместитель прокурора Самары Мария Смирнова, руководитель Центрального управления Государственной жилищной инспекции Самарской области Светлана Ерофеева, начальник Самарского гидрометцентра Людмила Анурова, исполнительный директор УК «Васко» Алексей Илюшин, технический директор УК «ЖКС» Константин Маевский отчитались по ликвидации снежных заносов на магистралях и во дворах города, а также обсудили планы по закупке техники.

Зима 2014-2015 гг. засыпала Самару снегом, тем самым добавив работы городским службам благоустройства и ЖКХ: поскольку, только в январе выпало 53 см снега, что уже составляет 103,8% от месячной нормы. Уборка автодорог и улиц города оценена чиновниками, как более-менее удовлетворительная, трудности существуют с сугробами во внутридворовых территориях, а также с неубранными снегом и наледью на скатных крышах.

«В работе по очистке кровель важно не только обеспечить безопасность граждан, которые ходят по придомовой территории, но и работников, которые трудятся на кровле. На сегодняшний день их недостаточно, для эффективной работы их количество нужно увеличить примерно вдвое, - говорит Юрий Козельский. – Принято решение приступить к дополнительному набору и обучению сотрудников для работы на скатных кровлях».

По договорам найма ежедневно на очистку дворовых территорий выходит 71 единица собственной техники управляющих компаний и 144 спецмашины. По нормативам, территория, относящаяся к определенной управляющей компании, должна быть убрана в течение трех дней. Основной проблемой является нехватка техники и штатных работников.

Подрядчиком по уборке в Самаре является МП «Благоустройство», согласно контракту, заключенному с муниципалитетом на 3 года. Предприятие с декабря вывезло из города 254 тысячи тонн снега. Функционирующие в Самаре пять снежных полигонов, заполнены уже на 65-70%. В связи с этим в ближайшее время будет запущена снегоплавильная станция, способная переплавлять в час до 60 тысяч тонн снега.

Стоит также отметить, что результаты плановой проверки четырех комиссий с представителями от департамента ЖКХ и совместно с администрациями районов опубликованы. Оценка управляющим компаниям там проставлена по пятибалльной шкале и предоставлена вниманию жителей Самары в местной прессе и сети Интернет.
© Uborka.su, 2015-01-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...