Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Управляющие компании на отечественном рынке недвижимости: новые тенденции

Недавно в своём интервью для «РБК Недвижимость» Андрей Филиппов, директор по продажам и маркетингу Colliers International FM, рассказал о главных тенденциях, наметившихся на рынке управления недвижимостью России к началу этого года. По словам г-на Филиппова, всё более возрастающая потребность в услугах профессиональных управляющих компаний в нашей стране стала очевидна ещё в 2011 году. Отличительной чертой таких компаний является способность брать на себя комплексное обслуживание объекта и решение всего круга проблем с таким обслуживанием связанных. Это так называемые компании полного цикла и их задачи шире, чем клининг и т. д.

На первый план сегодня выходят управляющие компании, работающие по принципу Property Management, подразумевающему, прежде всего, коммерческое управление объектом недвижимости. К традиционной сфере деятельности управляющих компаний мы привыкли относить, главным образом, техническую эксплуатацию объектов и управление их инфраструктурой (например, клининг или обеспечение безопасности). Иными словами – к работе в сегменте Facility Management. Теперь ситуация коренным образом меняется.

Появление нового подхода к организации деятельности управляющих компаний на этот раз продиктовано не «данью моде», как это бывало раньше, а реальной потребностью российского рынка в такой услуге. Владельцы коммерческой недвижимости не только в Москве, но и в других регионах России, заинтересованы в сотрудничестве с компаниями, которые могут обеспечить как эксплуатацию объектов, так и их коммерческое использование – полностью вести всю работу с арендаторами, обеспечить правильную ротацию, разработать программы удержания и т.д.

Кроме возросшей популярности управляющих компаний полного цикла, Андрей Филиппов отметил ещё одну тенденцию, которая возникла ещё в начале кризиса, но актуальна и по сей день. Это тенденция к уменьшению количества на рынке новых объектов. Безусловно, изменение ситуации отразилось не на всех игроках рынка – объекты продолжают строить и даже вводить в эксплуатацию. Однако нынешние объёмы первичного рынка недвижимости несопоставимы с докризисными. В настоящее время гораздо более актуальны реконцепция и реконструкция объектов вторичного рынка, нежели строительство новых.

Рынок управляющих компаний, соответственно, также подвергся существенным изменениям, включая оптимизацию управления, а также тенденцию к сокращению эксплуатационных расходов. Иногда переделка объекта влечёт за собой замену самой управляющей компании, если она не отвечает изменившимся потребностям собственников. Может происходить также замена самих собственников объекта недвижимости.

На нашем рынке управления недвижимостью в 2011 году получила развитие интересная современная услуга, которая называется Project Management. Это комплексная услуга, которая включает в себя множество разных направлений – от создания проекта и сопровождения строительных работ до работы с арендаторами и организации их переезда.

Другой, весьма популярной в прошедшем году услугой стало проведение финансового анализа объектов недвижимости. Эта услуга особенно востребована инвесторами, которые вкладывают деньги в такие объекты, а также банками, которым эти объекты недвижимости передаются в качестве залога. Финансовый анализ, который заказывают инвесторы, как правило, включает полную информацию о расходовании средств и прогноз по дальнейшим затратам на строительство.

Сюда же можно отнести и анализ эксплуатационных расходов, который также берёт на себя управляющая компания, а также технический аудит объектов, включающий обследование состояния конструкций и инженерных систем здания. Данная услуга актуальна при смене собственника объекта, а также при совершении сделок с недвижимостью.
© Uborka.su, 2011-12-27

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...